足球即时比分_球棎足球比分-体育*直播

图片
首页 > 互动交流 > 部门信箱

耕地里面套养土鸡怎么样做才不违法

信件编号: 20220329114115952 来信时间: 2022-03-29
信件类型: 咨询 姓名: 林****
内容: 我在巴中市通江县火炬镇龙凤垭村承包土地搞中药材种植已经做了五年,实际上光做种植是亏损的,目前想在种植的基础上搭配养殖,由于耕地面积较大,需要养殖的规模也就较大,目前面临养殖家禽的时候需要一些家禽遮阳避雨的棚户,但是由于国土严格限制了占用耕地搭建,我不知道这个事情需要怎么做才能合法,希望农业农村局以及国土资源局给出合理的建议。本身我承包过来的耕地由于老百姓全部在外务工,土地实际上全部是荒废的,如果是我不承包搞养殖种植实际上也会再次荒废,目前我们已经办理了家庭农场的营业执照,希望相关部门能给帮我们解决一些实际的问题,不能单纯的告诉我一句不合法就算了,我们还是希望事情能够顺利推进下去。
答复情况:
答复单位:巴中市农业农村局    答复时间:2022-04-08

答复意见:


   尊敬的来信人:

    您好!您在巴中市农业农村信息网上咨询耕地里面套养土鸡怎么样做才不违法事宜,现作如下回复:

经咨询通江县农业农村局和火炬镇人民政府,了解到你现承包的土地为永久基本农田。按照现有政策规定:永久基本农田不得转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地,严禁新增占用永久基本农田建设畜禽养殖设施、水产养殖设施和破坏耕作层的种植业设施因此,你现在流转的土地不能新搭建圈舍。

感谢您对巴中农业发展的支持,望您持续关注,若有需要我们服务的,请与我们联系。巴中市农业农村局,联系电话:0827—5272076通江县农业农村局,联系电话:0827—7213353 

 

 

巴中市农业农村局

202248